Если веру не применять, пользы от неё никакой.
Недостаточно впустить вечную Жизнь Христа в сердце, нужно теперь ЖИТЬ ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ, а не прежней душевной, полагаясь на свой интеллект.
Недостаточно получить дар говорения на сверхъестественных иных языках .
Нужно теперь говорить на них. Чем больше ты говоришь на сверхъестественном наречии, тем совершеннее этот дар становится.
Тем меньше становится сила контролирующего менталитета. Тем сильнее становится твой дух (твоё сердце), новое творение.
Слово Бога — есть Дух и Жизнь Бога, согласно Евангелия Иоанна 6:63.
Бог сказал, что Его менталитет отличается от человеческого менталитета настолько высоко, как небо выше земли (Исаия 55:8-9)
Чтобы понимать Бога, нужно мыслить как Бог.
Его воля это не окутанная туманом тайна. Его воля — это Его желания для твоей жизни. Чтобы понимать Его волю, нужно обновлять(изменять) свой менталитет Божьи менталитетом. Не контролируя Его Слово своим разумом, а подчиняя свой разум Его Слову. Его Слово — авторитетнее нашего разума. Вот один принцип успеха.
Чтобы мыслить и творить как Бог, нужно менять свои мысли на Его мысли, и свои привычные упёртые действия плоти на послушное действие Его Духа из тебя.
Чтобы понимать ситуацию как Бог её понимает нужно поменять привычное понимание, привычную реакцию нашей души на какое то событие на Его понимание. Любая ситуация из жизни человека (любого человека) описана в Библии, и там же написан Божий взгляд и Его спасающий совет. Возможно там не написано слово "компьютер", но вместо Мерседеса написан другой транспорт в виде верблюда или осла (для упёртых невежд:)
Вера — это не интеллект. Вера — это доверие Богу на Слово. Доверие Его Слову.
Это творческая сила Бога,проявляющая духовное благословение из невидимого мира в физическое благословение в этот физический видимый мир.
"Вера — это не только уверенность в невидимом. Это ещё и осуществление (проявление) ожидаемого". Евреям 11:1
Если ты ничего не ожидаешь, то и проявляется по прежнему это НИЧЕГО.
"Благодаря вере мы понимаем, что вселенная создана Словом Бога, так что видимое произошло из невидимого". Евреям 11:3 (совр. перевод)

"Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Ты веришь, что Бог един: хорошо делаешь; И БЕСЫ ВЕРЯТ, и трепещут. Но хочешь ли знать, НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера СОДЕЙСТВОВАЛА делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «поверил Авраам Богу, и ЭТО вменилось ему в праведность, и он назван другом Бога».
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верой только? Потому что, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Иакова 2:17,19-24,26