Одно из направлений атак дьявола — это вера человека в сверхъестественность Бога. Дьявол  постоянно пытается убедить человека, что вера — это человеческий фактор. Либо: "ты верь и там если Богу угодно будет, Он проявится". Либо: "вот видишь, у тебя веры нет". Но это всего лишь упрёк, обвинение, чтобы оправдать отсутствие результата. Но никак не мотивация. Это очень ловкая манипуляция сознанием человека, переводящая его внимание от сверхъестественной способности Бога на естественную способность человека.
Дьявол знает, что если человек будет смотреть на себя, то кроме жалости, слабости и человеческих усилий, ничего там нет. Т.е очень хитрый пиарный ход. Заставить человека самому решать свои вопросы. Это дьявольская ложь. Истина в том, что мы никогда не сможем спасти себя своими стараниями. Иначе Бог не нужен нам тогда, если мы "сами с усами".

Всё, что мы получаем в жизни, мы получаем как дар, только благодаря Спасителю, а не нашим стараниям. Начиная с нашего  спасения. Благодатью мы спасены. Бог уже спас всех людей во Христе. Нам не осталось ничего чем можно похвастаться. Ни делами для Бога, ни нашей крутой верой в Него. Вся вера — это благодарное принятие того что Он нам подарил.
Вера человека всегда зависит от Его благодати. Всегда склоняется перед Богом, оставляя Ему право первенства.
"Человек должен прежде всего научиться почитать Господа и повиноваться Ему,а затем придёт истинное знание" Притчи 1:7  (совр. перевод),Притчи 9:10, Притчи 14:27, Притчи 15:33, Притчи 16:6, Притчи 19:23, Притчи 22:4
Всё, что приходит в нашу жизнь — только по благодати Бога, а не за наши заслуги. Иначе мы думаем и действуем как люди мира, ведомые мудростью Вавилона.

Бог сверхъестественный. Он сверхъестественным образом спас нас. И никто никогда не сможет объяснить как это произошло. Вот этот момент спасения. Что происходит во мне в этот момент. Так же как никто не знает и не сможет объяснить как образуется зародыш человеческой жизни во чреве женщины.(Екклесиаст 11:5) Мы можем как сквозь тусклое стекло гадать и размышлять, но тайна принадлежит Богу. Семя жизни сажается в утробу, в сердце и потом вырастает плод, который виден всем. Это также как песня рождается, картина. Всё начинается с идеи. Идея — это семя. Потом идея либо принимается, либо отвергается. Которая принимается, сажается в сердце. И ты начинаешь видеть её осуществлённой, уже в сердце видеть. И потом она реализуется.

Творчество невозможно по шаблону как у роботов. Робот может только скопировать, скопипастить.(это не ругательное слово. Это термин у копирайтеров) Вот почему кругом скопипастенные церкви, общения, и все как на одно лицо, инкубаторские, хотя сотворены по образу и подобию.
Бог — сверхъестественный. И Он никогда не творит под копирку. Поэтому Он каждое утро  дарит свежее помазание, а не вчерашнее, протухшее. Свежие идеи, свежее дыхание, обновлённую милость, обновлённую благодать.
А теперь в этом ракурсе прочитайте 1 Петра 4:11.
Бог — сверхъестественный и всегда свежий. Он не есть Бог мёртвых. У мёртвых каждый день одинаковый мёртвый Бог,  идол их разума. А настоящий Бог всегда живой, потому, что Он есть вечная самовоспроизводящаяся  Жизнь. Которую не купишь ни за какие миллионы и не перехитришь никакой человеческой мудростью. Она просто течёт спокойным потоком самой мощной энергии. И туда нельзя в обуви. Туда можно войти, только опустошившись для Него. Чтобы наполниться Им. Бог любит всех. Но каждый сам решает из какого колодца его душе пить.