Чему научат проповедники традиций? Конечно же тому, чему научены сами — традициям. Они будут рассказывать об историческом Иисусе, 2000-летней давности. о том, что в своё время Иисус пришёл на землю, чтобы спасти всех людей. И тогда (в то время) Он умер за всех людей. И  тогда (в то время) Он воскрес.
Это уже не новость. Это как читать газету 1961 года. Там написана новость того времени, что 12 апреля космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. Историческое событие. Первый человек в космосе. Это была новость для 12 апреля 1961 года. Но это не новость для нас, живущих в 2015 году.

Чтобы весть о воскрешении Иисуса Христа из мёртвых для оправдания всех живущих сегодня людей была по прежнему новостью, нужна свежая манна. Свежее помазание, свежий елей.

Просто пересказ того, что смогут прочитать все, да ещё с похоронным лицом и скучным нудным голосом — это не будет новостью. Это будет фарисейской закваской. Старой, пахнущей плесенью и прогнившей трухой. Помазание разрушает ярмо. Чтобы написанное слово Библии ожило, нужно позволить Духу Святому оживить Его. Оживить, привести в действие Жизнь, которая есть в записанном слове.

"Всё Писание Богодухновенно" (2-е послание Тимофею 3:16)

Освобождает Жизнь Слова, а не исторические сведения.

"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие." (Евангелие от Матфея 12:28)

Людям нужен не исторический Бог, который когда-то. У исторических проповедников и музейные  молитвы. Они умудряются даже Богу проповедовать во время молитвы. Причём называют свой пафос духовностью. Какая глупость. Корень слова духовность — дух.
Людям, как и тем, кто жил во время пребывания Иисуса на земле, так и нам,  живущим сегодня здесь, нужен реальный Иисус. Нам нужна реальность Иисуса, а не басни о Нём и пустословия о правильных и неправильных переводах Библии. Людям нужна реальная помощь реального Бога.

Сегодня, как никогда мы видим исполнение пророчеств Писания о трудных временах — глады, моры, землетрясения, войны, бедствия, беззакония, и.т.д  Все эти знамения указывают на то, что время прихода Господа приблизилось как никогда. Время подготовить себя к встрече с Ним. Кого ты ждёшь? Исторического Господа?  В кого ты веришь? В тогдашнего Иисуса с овечкой на руках? Тогда тебе нужно назад на 2000 лет….. Но Он воскрес!!!! Он Жив вовеки. Он жив прямо сейчас!!! Сколько ты уже будешь сидеть и оплакивать и Иисуса умершего, и себя, бедненького?
«встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». (Послание к Ефесянам 5:14)

Религия делает людей мёртвыми. Мёртвые души в живых пока ещё телах. Традиционные проповедники научат тебя только тому, чему сами научены.
Человек, отрицающий сверхъестественность Бога никогда не станет учить о сверхъестественности Бога, о Его чудесах, потому, что отверг это. Он никогда не будет учить о том, что Бог и сегодня Тот-же чудотворящий Бог, как и во времена Ноя, Авраама, Исаака, Иосифа, Давида,

Человек,который не верит в исцеления, никогда не будет учить тому, что Бог и сегодня исцеляет, потому, что не верит в это. Ему это неинтересно, ему это противно. Ему безразличны страдания больного, ему главное свою репутацию не потерять в глазах людей. Он боится опозорить свою важность, движимый мыслью " а вдруг не получится". Конечно, это же нельзя контролировать.

Но, слава Богу, что "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же." (Послание к Евреям 13:8)  Это означает, что Он, воскресший и сегодня исцеляет, творит чудеса, освобождает людей из религиозного плена, омывает от фарисейской закваски, наполняет житницы до избытка, нищих делает богатыми и успешными, князей превращает в ничто, гордым противится, смиренным даёт благодать, одиноких вводит в дом, неплодных делает рождающими. Он Тот же во все дни. Каждый день. Всемогущий. Слава Ему.  Исцеляем не мы. Исцеляет Бог. Это Его воля, чтобы человек был здоров.
Важно,  веришь ли ты, что Бог благой, или веришь, что Бог всё таки злой? Тогда послушай, что говорит Его Слово:
"Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: «Это искушение послано Богом», ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает. Но каждого искушают его же собственные желания, которые завлекают его и держат в плену. Желание подобно женщине, которая зачала грех и породила его, грех же, когда утвердится, порождает смерть. Так не позволяйте же себе обманываться, мои возлюбленные братья. Всякий добрый и совершенный дар приходит свыше, от Отца, Создавшего свет небесный. Бог постоянен и неизменен." Иакова 1:13-17 современный перевод Нового Завета

Проповедники традиций научат только традициям. Тебе не помогут традиции. Тебе не нужна жалость и слезливые попрошайнические молитвы "разжалобить Бога".  Бог не душевный. Он есть Дух. Он уже всё совершил для человека. Всё, что Бог совершил для тебя записано в Библии. Это записанное слово Живого Бога, который любит тебя. И Который сына Своего не пощадил ради тебя, чтобы ты каждый день жил не заботами о хлебе насущном, а Его Словом. (Евангелие от Матфея 4:4; Евангелие от Матфея 6:24-34)

Проповедники традиций сами нуждаются в спасении. Они не уверены в Боге, не уверены в том, что Бог их любит, поэтому такие скучные, нудные и сердитые. Там, где начинается вера, там заканчивается человеческий контроль. Там начинается доверие Богу, доверие Его Слову. Там начинается территория сверхъестественного.
И без доверия Богу, без доверия Его Слову, ты даже шага ни одного не сделаешь, потому, что традиционное сомнение будет дёргать тебя за рукав "не ходи, мы там ничего не понимаем".
Тебе не нужно понимать. Тебе нужно верить. Тому, что Бог сказал о тебе, о Себе; о том, что Он сделал для тебя; о том, как Он сильно любит тебя; о том, что Он подарил тебе. В Библии об этом написано.

Проповедники традиций научат только традициям. Да и то, они сами не видят сердцами то, чему учат. Просто голова каждое воскресенье пересказывает одно и то же своим ртом. Я называю это проповедью робота. Это очень удобно для религиозной плоти — подстраховываться, чтобы не сконфузиться. Но ведь когда то придётся дать отчёт самому Богу. И это уже не риск будет. Это будет уже настоящий конфуз :)

Проповедники веры научат тому, чему сами научены — как верить. Эти дети Божьи всегда рискуют. Репутацию давно потеряли в традиционном христианстве. Они о ней попросту перестали заботиться и беспокоиться. Так об этом и сказал Иисус:"
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Евангелие от Матфея 16:25)

Внимательно читайте в евангелиях, что делал Иисус, живя здесь на земле. Он и сегодня Тот же. Он сказал, что тот, кто верит в Него сотворит такие же дела и даже больше (Евангелие от Иоанна 14:12)
Он сам пообещал нам это. Сотворит — означает совместное творчество. Иисус сказал "без Меня не можете делать ничего." (Евангелие от Иоанна 15:5)
Но чтобы совместно творить, нужно совместно проводить время каждый день, совместно общаться, совместно дружить. Совместно слушать друг друга, совместно выражать любовь друг к другу.

Иисус пообещал верующим в Него:
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам." (Евангелие от Иоанна 14 глава: 17-18)

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему." (Евангелие от Иоанна 14:26)

Каждый день, встреча с Ним. Это не купишь ни за какие деньги. Дух Святой был послан, чтобы наставлять нас на всякую истину, чтобы возвещать нам будущее, чтобы научить нас всему. (Евангелие от Иоанна 16:13; Евангелие от Иоанна 14:26)

А для этого нужно общаться с Ним. Но, к сожалению, вместо этого,  дети Божьи рассказывают Богу содержимое Библии, как школьные "ботаники", даже не слушая Его. Поют заученные песенки об Иисусе, даже иногда стройно, но не слушая Его. Полнейшая глупость. Ты никогда не услышишь Бога, если никогда Его не слушаешь. Чтобы услышать, нужно замереть, вслушаться. Нужно жаждать слышать Его. Бога любят сердцем, не головой. Бога слушают сердцем, а не ушами и чувствами.

"И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом,  но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь."
(3-я Царств 19 глава:11-12)

Традиции — это человеческие объяснения Бога и Его дел. Придуманные людьми подстраховки, чтобы не верить. Называют ритуалы верой. Называют учения верой. "Ты какой веры?"
Вера — она либо есть, либо её нет. Ты либо веришь, либо не веришь. Знания это не вера. Это всего лишь знания о чём то. Вера — это ты веришь своим сердцем в то, что говорит Слово Бога. Бог сказал, ты соглашаешься с ним и веришь Ему. Доверяешь Ему. "Он Бог. Он благой Бог. Он за меня. Он не злой Бог". Ты размышляешь над Его Словом исходя из Его мотива. Мотива Любви. То, что Бог пообещал тебе — это не потому, что ты сегодня больше молился или постился уже месяц. Нет!!!!
Только и только потому, что Он любит тебя.

Вера в Бога действует Любовью Его сердца. Вот почему нам заповедано поступать в мире этом как Он. Всё, что мы делаем, нам нужно делать исходя из любви. Нам своими силами невозможно любить людей. Они часто бывают такие невыносимые и противные. Да это так. Греховная упёртая плоть, которая есть у всех, и у тебя тоже Но Ему всё возможно. "невозможное человекам возможно Богу." (Евангелие от Луки 18:27)

Молитва — это выражение твоей любви Ему, даже если просишь Его о помощи. Выражение твоей любви и доверия, а не сомнения.
Поклонение — это выражение любви твоего сердца Ему. Ты поклоняешься Ему как царю, ты поклоняешься в почтении и благодарении Богу, даровавшему тебе жизнь и спасение.
Десятины и пожертвования — это твоё поклонение Ему. Выражение твоей благодарности и любви, а не участие в добровольно-принудительных материальных пожертвованиях для поддержания фарисейских традиций.

"берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие." (Евангелие от Луки 12:1)

"как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского." (Евангелие от Матфея 16 глава:11-12)

Иисус предупреждал "берегитесь". Потому, что традиции — это убийцы веры сердца.
Ты не сможешь верить, если твоя голова забита ритуалами и обрядами.
Это всего лишь похоти человеческой плоти, в тщетных попытках угодить Богу. Это лицемерие. Богу не нужен фасад. Он смотрит в сердце, в сердцевину человека.
Там вся суть человека, как открытая книга. Там в сердцевине нет ни важных погон, ни ритуалов, ни обрядов. Там либо вера, либо страх.

"ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце."(1-я Царств 16:7)

"потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Послание к Римлянам 10:10)

"Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится."(Послание к Римлянам 10:11)

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Послание к Римлянам 10:17)

Бог уже всё сделал для человека, чтобы человек жил полноценной жизнью, целостной, не разрушенной грехом. Это и есть воля Божья. И всё, что Бог сотворил для человека, записано в Библии. Когда ты читаешь её вместе с Духом Святым, просишь Его открывать Божью волю для тебя,тогда ты своей волей даёшь Богу право действовать в твоей жизни.

Не живи чужим разумом. Живи Божьей волей для твоей жизни. Ведь только Он знает намерения о тебе.  Намерения во благо, а не во зло. Как сказано в книге пророка Иеремии 29:11.
Ты не можешь доверять Богу, избирая жить человеческими традициями. Они убьют веру твоего сердца, в то, что Бог живой, и любит тебя.
"Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." (1-е послание Иоанна 3:8)

Традиции — это одно из орудий дьявола, чтобы держать тебя в неведении. Из за традиций распяли Иисуса.
Бог живой. Избери жить и верить, а не традиционно следовать за слепыми бездушными учителями, ревностно защищающими свои традиции.
Бог — вне человеческих традиций. Иисус воскрес из мёртвых. Его нет в гробу. Он жив. Каждый день жив.
Выбери жизнь. Дух Святой прямо сейчас вокруг тебя и в тех, кто уже родился свыше.  Попроси Его рассказать тебе об Иисусе, О Боге, о небесах, о тебе, Открой Ему своё сердце и ты встретишься с чудом.

Поверь — жизнь с Богом, это не скучное исполнение обрядов. Это увлекательное приключение. Это каждый день потрясающие новости. Это реальность Бога в твоей жизни. Это реальность сверхъестественных чудес.
Вопрос твоей веры или твоего неверия. “Я попробую и посмотрю…” — это сомнение. Ничего не произойдёт. И победит традиция. И ты скажешь:”Я так и знал"
Поверишь — увидишь!!!!!

Вера говорит: "да будет мне по Слову Твоему, Боже. Раз Ты так сказал, значит так и есть."
Я выбираю верить. Разум, заткнись вместе с твоей традицией. Я слишком долго слушался тебя. Я больше не нуждаюсь в твоих умничаниях насчёт Бога, людей, жизни. Теперь всё. Я выбираю верить в Слово Бога. Неважно, что мои глаза пока не видят того, о чём я читаю сейчас в Слове Божьем. Я не движим тем, что видят мои физические глаза и слышат физические уши и чувствуют мои чувства. Я уже так  жил. Это страх и неверие. Я движим тем, что говорит Слово Бога о моей ситуации, что сказал Бог о моей ситуации. Если Слово в Послании к Филиппийцам 4:19 говорит, что Бог восполнит все мои нужды по Его богатству в славе Христом Иисусом, то значит Он сделает это. Я не знаю как это произойдёт. Мне это неважно. Я верю в то, что это произойдёт. Потому, что ( по причине того, что) мой Бог так сказал.

Бог не человек, чтобы Ему лгать. (Числа 23:19)
Он не меняется. (Послание к Титу 1:2)
Он Бог.
Он бодрствует над Его словом, чтобы оно скоро исполнилось.  (Иеремия 1:12)
Я выбираю верить Богу.
Аминь миллиарды раз.